Giunta

Stampa

Sandro FallaniSandro Fallani - (Firenze, 1972) - Sindaco - Deleghe a Innovazione tecnologica e Smart city e Rapporti con la Città metropolitana.

Curriculum vitae

Capo segreteria: Stefano Bechi - Segreteria: Simona Zanellati, Gabriele Silvestri, Sandra Marini - III piano, stanza 105
Telefono 055 7591.326/459/458
sindaco@comune.scandicci.fi.it



Andrea GiorgiAndrea Giorgi (Firenze, 1977) - Vicesindaco con deleghe a Urbanistica, Bilancio e Fiscalità Locale, Opere Pubbliche, Rapporti con il Consiglio Comunale, Personale.

Segreteria: Simona Zanellati - III piano, stanza 105
Telefono 055 7591326
assessore.giorgi@comune.scandicci.fi.it





Diye NdiayeDiye Ndiaye (Valel, Senegal, 1970) - Assessora con deleghe a: Formazione professionale, politiche del lavoro e legalità, Progetti di cooperazione e relazioni internazionali, Promozione dei diritti di cittadinanza, Promozione del tessuto associativo, Consulte dei Quartieri e partecipazione democratica, Pari opportunità.

Segreteria: Daniela Saccardi - presso la Fabbrica dei Saperi in piazza Matteotti
Telefono 055 7591551
assessore.ndiaye@comune.scandicci.fi.it



Andrea AnichiniAndrea Anichini (Firenze, 1978) - Assessore con deleghe a: Mobilità, Polizia Municipale, Sicurezza Urbana, Protezione civile, Servizi di Front office, Economato, Patrimonio ed Espropri, Caccia e pesca, Società partecipate e Politiche per la casa.

Segreteria: Claudia Picardi - III piano, stanza 82
Telefono 055 7591255
assessore.anichini@comune.scandicci.fi.it




Claudia SereniClaudia Sereni (Firenze, 1974) – Assessora con deleghe a: Cultura, promozione del territorio, Turismo, Comunicazione istituzionale.

Segreteria: Simona Zanellati - III piano, stanza 105
Telefono 055 7591326
Riceve il martedì
assessore.sereni@comune.scandicci.fi.it





Barbara LombardiniBarbara Lombardini (Firenze, 1973) – Assessora con deleghe a: Ambiente e verde pubblico, Affari generali e legali, Gare e Contratti, Servizi cimiteriali, edilizia privata.

Segreteria: Emanuele Mantelli - III piano, stanza 95
Telefono 055 7591313
assessore.lombardini@comune.scandicci.fi.it






Andrea FranceschiAndrea Franceschi (Firenze, 1971) – Assessore con deleghe a: Politiche sociali, sviluppo economico, Fiera, rapporti con la Società della Salute.

Segreteria: Oriana Cecchetti - II piano, stanza 43
Telefono 055 7591351
assessore.franceschi@comune.scandicci.fi.it





Ivana PalombaIvana Palomba (1989) – Assessora con deleghe a: Pubblica istruzione, Servizi scolastici, Promozione sportiva, Politiche giovanili.

Segreteria: Paola Baroni -
Fabbrica dei Saperi, piazza Matteotti - Telefono 055 7591567
assessore.palomba@comune.scandicci.fi.it







Le foto della Giunta sono di Riccardo Germogli

Pubblicata Giovedì 26 Giugno 2008 16:07
Ultimo aggiornamento Venerdì 21 Giugno 2019 09:48