Salta al contenuto principale Skip to footer content

Descrizione del progetto

Silenzio, si urla! è un percorso didattico volto a riscoprire l’equilibrio tra silenzio e presenza sonora, un momento di scoperta dell’ascolto e della voce.

Obiettivi

  • Promuovere l’educazione all’ascolto e al dialogo Esplorare la dimensione del silenzio come luogo dell’ascolto;

  • Stimolare la creazione di un clima positivo nel gruppo classe;

  • Acquisire strumenti utili all’apprendimento, promotori di importanti abilità cognitive come l’attenzione, la concentrazione e il pensiero creativo;

  • Sviluppare le capacità espressive;

  • Fornire strumenti utili alla crescita personale e allo sviluppo socio-emotivo, che promuovono il benessere, la risposta allo stress, la gestione delle emozioni e la consapevolezza di sé.

Destinatari

  • Scuole primarie (classe III, IV e V)

Descrizione dell’attività

Silenzio, si urla! è un percorso didattico che attraverso attività specifiche mira a far sperimentare ai bambini un modo nuovo di vivere lo spazio acustico, sia attraverso l’ascolto che attraverso il suono e la voce. L’educazione della voce è infatti un tema importante se consideriamo la vocalità come impronta della propria identità sonora che emerge dal silenzio per essere consegnata agli altri. Il silenzio diviene dunque la condizione essenziale per la comunicazione, un luogo di scoperta e non uno strumento punitivo o coercitivo. Il percorso è modulare e interdisciplinare e prevede una esplorazione progressiva che attraversa il corpo, la voce e il suono come elementi di relazione diretta con l’ambiente e con l'altro. 

METODOLOGIE
Il progetto è articolato in tre incontri della durata di due ore ciascuno. 

Durante il primo incontro gli alunni verranno introdotti a esercizi e pratiche di consapevolezza corporea. Verranno poi guidati in semplici esplorazioni della propria voce attraverso esercizi specifici.
Nel secondo incontro si approfondiranno ulteriormente le pratiche introdotte durante il primo incontro passando dalla consapevolezza del proprio corpo alla consapevolezza dello spazio e del corpo dell’altro attraverso il movimento e il contatto. Sempre attraverso esercizi e pratiche specifiche, si approfondirà ulteriormente anche l'esplorazione della voce come strumento espressivo andando oltre l'uso normale della parola.
Durante l’ultimo incontro si darà maggiormente spazio al tema del silenzio per sviluppare la consapevolezza della propria voce e della responsabilità che si esercita nel rompere il silenzio.

Informazioni pratiche

Onerosità: Oneroso per nidi/scuole

Sede: Attività presso il nido/scuola

Periodo: da concordare

Orario: progetto da 3 incontri di due ore ciascuno

Contatti

Ente/Associazione: TEMPO REALE. Centro di ricerca produzione didattica musicale

Referente: Simone Faraci

Telefono: 3249963669

Email:sf@temporeale.it

Ultimo aggiornamento:

21/01/2026, 13:36